1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Равное право на жизнь
  4. АНО «Равное право на жизнь» провела «Школу пациента»
Февраль 25, 2020 Просмотров: 2294


    


  05 февраля 2020 года в госпитале «Мать и дитя» состоялась «Школа пациента» на тему «Клиника, диагностика, лечение и реабилитация рака молочной железы», организованная  АНО «Равное право на жизнь», региональным отделением Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» совместно с госпиталем «Мать и дитя» и приуроченная к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. В мероприятии приняли участие пациенты, их родственники, медицинские работники и ведущие врачи-онкологи госпиталя «Мать и дитя».
В рамках «Школы Пациентов» были получены ответы на многочисленные вопросы пациентов с заболеваниями молочной железы в период лечения и реабилитации. Вопросы были, как из зала, так и из онлайн-групп взаимопомощи, поступавшие удаленно, от тех пациентов, которые не смогли присутствовать на «Школе пациентов». 
На мероприятии выступали следующие участники:
 Болонистов Александр Николаевич, генеральный директор АНО «Равное право на жизнь», озвучил программу мероприятия, ознакомил присутствовавших с деятельностью АНО «Равное право на жизнь» и рассказал о дальнейших планах.
Артур Замирович Ахметов, заведующий онкологическим отделением клинического госпиталя «Мать и дитя», к.м.н., выступил с информацией о диагностике и аспектах хирургического лечения рака молочной железы». 
Дина Дамировна Сакаева, зам. Главного врача по онкологии клинического госпиталя «Мать и дитя», профессор кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Башкирского медицинского университета, проф., д.м.н., представила информацию о лекарственной терапии рака молочной железы. 
Азат Ирекович Назифуллин, врач – онколог химиотерапевт рассказал о реабилитации и питании пациенток с опухолями молочной железы. 
В заключение встречи, длившейся 3 часа, пациенты поблагодарили всех выступавших и обратились с пожеланием устраивать такие мероприятия как можно чаще.